Главная » В Лермонтовской библиотеке состоялась пресс-конференция по подготовке к Библионочи

18.04.2017 16:37 (Опубликовано)
18 апреля в Лермонтовке состоялась пресс-конференция по подготовке к Библионочи. 22 апреля в России в шестой раз пройдёт социокультурная акция в поддержку чтения. Тема 2017 года – «Новое прочтение».

Свои двери в ночное время распахнут библиотеки, книжные магазины и другие культурные площадки по всей стране.

В Пензенском регионе к акции присоединятся государственные и муниципальные библиотеки всех уровней и учреждения культуры города и области.

О программе Библионочи в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества рассказала директор библиотеки Юлия Звягина. В рамках букфеста будут представлены книжный перфоманс, театр теней, фотоквест, различные мастер-классы.

Лермонтовка традиционно предлагает своим гостям обширную программу на любой вкус. Гостей Библионочи ждут мастер-классы по актёрскому мастерству, рисованию, рукоделию, танцам, макияжу, детское научное шоу профессора Николя, встреча с актёром театра «Кукольный дом» Русланбеком Джурабековым, интеллектуальные игры, книжные выставки.

Впервые в России пройдёт акция «Народное сочинение», в рамках которой участники напишут сочинения на одну из трёх предложенных тем. Все сочинения пройдут проверку специалистами Грамота.ру и авторами учебников по литературе объединённой издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА». Итогом акции станет выпуск книги с лучшими сочинениями о школьных уроках литературы.

В память о поэте запланирована художественная акция «Читаем Евтушенко». Инициаторами выступили Департамент культуры города Москвы и столичные библиотеки. Все желающие могут прочитать на камеру стихи Евгения Евтушенко, а потом выложить в соцсети с хэштегом #читаем_Евтушенко. Лучшие ролики будут опубликованы на сайте проекта «Кинопоэзия».
Впервые в этом году перед зданием библиотеки будет работать астроплощадка. При благоприятных погодных условиях астрономы-любители предлагают всем понаблюдать за ночным звёздным небом и принять участие в «космической» викторине. Уже в здании библиотеки будет организован «космический» кинозал, где будут демонстрироваться научно-популярные фильмы о космосе, звёздах и планетах.

По традиции в эту ночь можно будет посетить обзорную площадку на 12-м этаже библиотеки – так называемый «балкон любви». Попасть на ночную экскурсию можно по предварительной записи.
Завершится Библионочь киносеансом для самых стойких полуночников.

26.05.2017 17:51 Состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Общероссийского дня библиотек
26.05.2017 17:49 В Лермонтовской библиотеке прошли мероприятия «Безопасное информационное пространство детям: Курс обучения правилам безопасного пользования услугами сети Интернет»
26.05.2017 17:45 Пензенскую библиотеку для детей и юношества посетили коллеги из Чувашии
26.05.2017 09:29 В картинной галерее побывали школьники из г. Кузнецка