Главная » «Золотая провинция-2017» продолжилась в Пензе

«Золотая провинция-2017» продолжилась в Пензе

21.04.2017 12:21 (Опубликовано)
20 апреля в Пензенском драматическом театре начался показ пензенского блока конкурсной программы VI театрального фестиваля «Золотая провинция», который в этом году впервые обрел статус международного.

Сам фестиваль открылся в Кузнецке 17 апреля. Всего в его программе принимают участие 12 профессиональных и любительских коллективов из Москвы и Московской области, Перми, Пензы, Кузнецка и Заречного, которые показывают свои работы на пяти театральных площадках Кузнецка и Пензы. Как мы уже сообщали, днем 20 апреля Пензенский драмтеатр в рамках фестиваля сыграл на сцене кузнецкого муниципального творческого центра «Юность» сказку «Щелкунчик».
Пензенская программа «Золотой провинции» стартовала на малой сцене драмтеатра спектаклем «Он и Она» по рассказам Антона Чехова в постановке израильского русскоязычного театра «ZERO».

Гостей представил зрителям художественный руководитель Пензенского драмтеатра Сергей Казаков, а потом Олег Родовильский, художественный руководитель, режиссер и актер театра «ZERO», и актриса Марина Белявцева исполнили легкую, эксцентричную композицию из нескольких забавных (хотя порой и немного грустных) историй про взаимоотношения мужчин и женщин, сочиненных великим русским писателем-диагностом.

Тем же вечером на большой сцене Пензенского драматического театра яркую и веселую комедию Мольера «Мнимый больной» показал Московский областной театр драмы и комедии. Перед началом спектакля выступили художественный руководитель фестиваля «Золотая провинция» Наталья Тёскина, худрук Пензенского драмтеатра Сергей Казаков и главный режиссер московского театра Вера Анненкова.

21 и 22 апреля на пензенской сцене будет играть самый, пожалуй, титулованный участник фестиваля — лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Пермский театр «У Мóста» под руководством заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, лауреата премии Правительства Российской Федерации Сергея Федотова. Пермяки сыграют два спектакля, на этот раз оба по комедийным пьесам — «Зойкину квартиру» Михаила Булгакова о Москве эпохи НЭПа и «Хануму» Авксентия Цагарели о свадебных страстях в старом грузинском Тифлисе.

Кроме того, 22 апреля на малой сцене фестивальную программу продолжит камерный спектакль Пензенского драмтеатра «Путь левой руки» по пьесе Ольги Михайловой, рассказывающий о бабушке Лермонтова — Елизавете Арсеньевой.

26.04.2017 17:47 В Пензенском краеведческом музее состоится презентация монографии «Долина древней мордвы»
26.04.2017 15:36 В Органном зале Новой Филармонии состоится пресс-конференция по участию солистки «Пензаконцерта» Марты Серебряковой во Всероссийском вокальном конкурсе «Новая Звезда»
26.04.2017 15:19 В Пензенской областной библиотеке им. Лермонтова состоялся семинар на тему: "Клубно-досуговые учреждения в формировании экологической культуры"
26.04.2017 15:17 В течение апреля Пензенская электронная библиотека (ПЭБ) пополнилась семью изданиями из редкого фонда
26.04.2017 15:14 В электронном читальном зале с центром доступа к ресурсам Президентской библиотеки открылась книжная выставка «И была тут битва великая...» к 775-летию битвы на Чудском озере
26.04.2017 15:11 В рамках акции «Дни воинской славы» в краеведческом прошло мероприятие «Рецепт Победы»
26.04.2017 11:54 В Лермонтовской библиотеке прошла презентация новой книги и песенного альбома Борис Шигина «По алфавиту»
26.04.2017 11:52 Директор Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Марина Осипова вошла в состав жюри «Русского Букера» – 2017
26.04.2017 11:48 Накануне празднования 72-й годовщины Великой Победы в Великой отечественной войне в микрорайоне «Заря» на «Аллее полярников» будет проведена гражданско-патриотическая акция «Посади дерево – вспомни о войне!»
26.04.2017 11:44 На сцене драмтеатра расцвел «Аленький цветочек»