Главная » «Золотая провинция-2017» продолжилась в Пензе

«Золотая провинция-2017» продолжилась в Пензе

21.04.2017 12:21 (Опубликовано)
20 апреля в Пензенском драматическом театре начался показ пензенского блока конкурсной программы VI театрального фестиваля «Золотая провинция», который в этом году впервые обрел статус международного.

Сам фестиваль открылся в Кузнецке 17 апреля. Всего в его программе принимают участие 12 профессиональных и любительских коллективов из Москвы и Московской области, Перми, Пензы, Кузнецка и Заречного, которые показывают свои работы на пяти театральных площадках Кузнецка и Пензы. Как мы уже сообщали, днем 20 апреля Пензенский драмтеатр в рамках фестиваля сыграл на сцене кузнецкого муниципального творческого центра «Юность» сказку «Щелкунчик».
Пензенская программа «Золотой провинции» стартовала на малой сцене драмтеатра спектаклем «Он и Она» по рассказам Антона Чехова в постановке израильского русскоязычного театра «ZERO».

Гостей представил зрителям художественный руководитель Пензенского драмтеатра Сергей Казаков, а потом Олег Родовильский, художественный руководитель, режиссер и актер театра «ZERO», и актриса Марина Белявцева исполнили легкую, эксцентричную композицию из нескольких забавных (хотя порой и немного грустных) историй про взаимоотношения мужчин и женщин, сочиненных великим русским писателем-диагностом.

Тем же вечером на большой сцене Пензенского драматического театра яркую и веселую комедию Мольера «Мнимый больной» показал Московский областной театр драмы и комедии. Перед началом спектакля выступили художественный руководитель фестиваля «Золотая провинция» Наталья Тёскина, худрук Пензенского драмтеатра Сергей Казаков и главный режиссер московского театра Вера Анненкова.

21 и 22 апреля на пензенской сцене будет играть самый, пожалуй, титулованный участник фестиваля — лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Пермский театр «У Мóста» под руководством заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, лауреата премии Правительства Российской Федерации Сергея Федотова. Пермяки сыграют два спектакля, на этот раз оба по комедийным пьесам — «Зойкину квартиру» Михаила Булгакова о Москве эпохи НЭПа и «Хануму» Авксентия Цагарели о свадебных страстях в старом грузинском Тифлисе.

Кроме того, 22 апреля на малой сцене фестивальную программу продолжит камерный спектакль Пензенского драмтеатра «Путь левой руки» по пьесе Ольги Михайловой, рассказывающий о бабушке Лермонтова — Елизавете Арсеньевой.

24.07.2017 14:46 VIII Всероссийский сельский Сабантуй –2017
24.07.2017 13:35 Лермонтовская библиотека ожидает с визитом директора Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова Кирилла Станиславовича Кузьмина
24.07.2017 13:26 Впервые по многочисленным просьбам слушателей Пензенская филармония представляет джазовый абонемент
24.07.2017 13:07 В Лермонтовке провели заседание клуба любителей поэзии «Парус надежды»
24.07.2017 12:52 История письменности и книжного дела
24.07.2017 12:29 В Литературном музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников торговли.
24.07.2017 12:21 Творческий коллектив «Экспромт» выступил в Колышлейском районе в рамках реализации проекта «Социальный поезд»
24.07.2017 12:12 Сотрудники библиотеки для детей и юношества организовали День здоровья в ДОЛ «Юность»
20.07.2017 15:40 Лермонтовка объявляет конкурс для своих самых юных читателей.
20.07.2017 15:30 Областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова готовит книжную выставку на празднование Сабантуя