Главная » В библиотеке имени М.Ю. Лермонтова закончились занятия у очередной группы слушателей на курсах компьютерной грамотности

11.08.2017 16:04 (Опубликовано)
11 августа закончились занятия у очередной группы слушателей на курсах компьютерной грамотности в библиотеке имени М. Ю. Лермонтова.

Первая неделя занятий была посвящена освоению операций с файлами и папками, вводу и редактированию текста. Тем, кто плохо справлялся с мышкой, очень помогла практика рисования в программе Paint.

После получения базовых навыков курсанты без опаски отправились в безбрежное море интернета. Они научились искать информацию в поисковой системе Яндекс, сохранять на компьютер картинки и копировать тексты, устанавливать красивые фоновые заставки на рабочий стол.

Каждый день наши ученики делали для себя маленькие открытия: оказывается, в интернете можно слушать радио и найти телепередачу, которую не удалось посмотреть. А ещё можно читать книги из фондов крупнейших российских библиотек, покупать билеты на поезд на сайте РЖД, записываться на прием к врачу, узнавать прогноз погоды и находить полезные и обучающие видео по различным темам, совершать виртуальные экскурсии по залам Эрмитажа и других музеев.

Теперь у всех, закончивших наши курсы, есть не только свой e-mail, но и аккаунты в социальных сетях. Многие сразу же нашли своих школьных и вузовских друзей в «Одноклассниках», а некоторые успели «добавить в друзья» своих детей и внуков «Вконтакте». Для решения практических задач в ближайшем будущем людям старшего возраста будет необходим личный кабинет на портале государственных услуг, который они также завели на курсах.

Слушателям показали, как на официальном портале Правительства Пензенской области в разделах «Обращения граждан» и «Открытая линия Губернатора», «Открытая линия против коррупции» можно направить обращение в форме электронного документа. Прощаясь с каждой группой, сотрудники библиотеки еще раз убеждаются, что люди старшего поколения идут в ногу со временем, с удовольствием осваивают современные технологии. Кроме того, выпускники курсов потом активно участвуют в мероприятиях, которые проходят в библиотеке.

Записать своих родителей, бабушек и дедушек на курсы можно по телефону 63-44-32.

21.08.2017 15:10 Состоялась Спартакиада государственных гражданских служащих Пензенской области
21.08.2017 11:21 Библиомобиль Лермонтовки принял участие в торжествах по случаю открытия экологического фестиваля «ЭкоПАРК–2017».
21.08.2017 11:13 Лермонтовке подарена книга «Командующие ВДВ фронтовой поры»
21.08.2017 11:08 Сергей Михайлович Миронов подарил Лермонтовке свою книгу «Россия:приглашение в путешествие»
21.08.2017 11:01 Русскому географическому обществу исполнилось 172 года
21.08.2017 10:49 25 августа в Литературном музее состоится совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусств Пензенской области