Главная » Ансамбль народной песни "Славяне" Пензенского областного Дома народного творчества примет участие в фестивале «Дружба народов»

12.09.2017 09:51 (Опубликовано)
Фестиваль объединит представителей самых разных национальностей, конфессий, взглядов из 14 регионов Приволжского федерального округа, и станет незабываемым шоу, полным музыки и энергии. Более 50 творческих коллективов представят национальный колорит своих регионов. В мероприятии примут участие более 1500 человек.

Организаторами фестиваля являются Правительство Нижегородской области, Министерство культуры Нижегородской области, Министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, ГБУК НО «Центр народного творчества» и ГБПОУ «Нижегородское музыкальное училище (колледж) имени М.А. Балакирева»

В фестивале примет участие ансамбль народной песни "Славяне" Пензенского областного Дома народного творчества.

Программа фестиваля:

13 сентября, 14:00. ул. Совнаркомовская, д. 13, Нижегородская ярмарка.
Всероссийский конгресс национальных культур «Возрождение, развитие и популяризация национального творчества народов, проживающих на территории Приволжского Федерального Округа».

Участники: представители Министерства культуры Нижегородской области, Государственного Российского Дома народного творчества (г. Москва), руководители Национальных общественных организаций, Домов, Центров народного творчества и ремёсел Нижегородской области и регионов ПФО.

14 сентября, 18:00. ул. Бекетова, д. 5в, Нижегородское музыкальное училище им. М.А. Балакирева.
Торжественное открытие праздничных мероприятий:
• выступления творческих национальных коллективов;
• концертная программа духовых оркестров.

15 сентября, 15:00-21:00. ул. Верхне-Волжская набережная-пл. Минина и Пожарского
12:00 Репетиция и построение колонны духовых оркестров и национальных коллективов в на ул. Верхне-Волжская набережная (гостиница «Октябрьская»)

15:00 Марш-парад по маршруту: ул. Верхне-Волжская набережная-пл. Минина и Пожарского.
Многонациональное шествие с участием более 1500 человек: профессиональные и самодеятельные духовые оркестры, ансамбли барабанщиц, представители национальных диаспор и национальные творческие коллективы. Под звуки красочного марш-парада оркестров участники шествия пронесут 100-метровое полотно российского триколора, что символизирует сплочённость многонационального народа на территории нашей необъятной страны. Представители национальных диаспор, автономий, общин и народностей̆, проживающих на территории ПФО, приветствуют жителей Нижнего Новгорода в ярких костюмах, отражающих национальный колорит своего региона: русские, армяне, грузины, мордва, татары, евреи, марийцы, башкиры, удмурты.

16:00 — 21:00. Праздничная программа на площади Минина и Пожарского
Главная сцена:
• торжественная церемония награждение участников Фестиваля;
• уникальное дефиле сводного духового оркестра и ансамбля барабанщиц;
• исполнение сводным национальным хором и сводным оркестром произведения А. Александрова «Государственный гимн Российской Федерации»;
• выступления самобытных творческих коллективов: «Народный» ансамбль удмуртской песни «Зардон» (Удмуртская Республика); Ансамбль народного танца «Сувар» (Чувашская Республика«), «Народный» вокальный ансамбль «Ляйсан» (Республика Татарстан) и др.
 Площадь Минина и Пожарского:
• национальные подворья: ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, выставка этнографических костюмов, блюда национальных кухонь.
• интерактивная программа «Рушник дружбы»: гости праздника вышьют своими руками огромный 25-метровый рушник, символизирующий единение народов.

20.11.2017 14:18 Студенты ПХУ награждены Почетными грамотами по результатам конкурса, посвященного 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции
20.11.2017 14:14 «Экспресс-бэнд» выступил с джазовым концертом для детей
20.11.2017 10:10 На премьеру спектакля «В зале есть врач?» приедут ректор ГИТИСа Григорий Заславский и автор пьесы Елизавета Трусевич
19.11.2017 10:17 «Культурная суббота» в музее А.Г. Малышкина