Главная » В Музее народного творчества можно познакомиться с языковской керамикой

В Музее народного творчества можно познакомиться с языковской керамикой

11.10.2017 10:58 (Опубликовано)
В Музее народного творчества можно познакомиться с промыслами Пензенского края, которые почти забыты в наши дни, одним из таких промыслов является языковская керамика.

В начале ХХ века село Языково Чембарского уезда, расположенное в 10 километрах от г. Белинского, на пути в Тарханы, оставалось важным центром гончарного промысла Пензенской губернии. По числу мастеров (в 1902 г. – 147 человек) и по количеству производимых ими изделий оно занимало второе место после абашевского.
С незапамятных времен языковские мастера из местной глины «крутили» глиняную посуду: горшки, крынки, корчаги, а также лепили игрушку-свистульку. До революции изделия языковских гончаров расходились по всему Поволжью: ни одна сельская ярмарка не обходилась без их товара.

Большим спросом пользовались чернолощеные изделия разных форм и назначения. Особенно ценилась так называемая «обливная» посуда, покрытая специально приготовленным свинцовым порошком. Гончарные сосуды с. Языково отличались своей лаконичностью и изысканными очертаниями. Эта посуда производилась гончарами старых местных династий Лазаревых и Почиваловых, а также мастером А.А. Надысевым по старинной технологии из особо ценной синей глины.

Как и повсеместно, в Языково гончары лепили свистульку, которая не отличалась особой декоративностью, а служила лишь забавой для местной детворы. Мелкая игрушка, терракотовая или расписанная масляными красками, как правило, изображала животных и птиц, всадников и барынь. Ее форма напоминала абашевскую, но была более архаичной, и, нередко, несла на себе отпечатки пальцев автора. В послевоенные годы местные старожилы возобновили производство языковской посуды для семьи и даже на продажу, обучали азам гончарства местную молодежь.

В конце ХХ века традиционное художественное ремесло было возрождено талантливыми мастерами: игрушечником Александром Ивановичем Арбиным (ныне покойным) и гончаром Сергеем Петровичем Почиваловым. Их немногочисленные работы хранятся в Музее народного творчества и знакомят с пластическими особенностями языковской свистульки и местной керамики утилитарного назначения. Раскрашенные мелкие свистульки, размером со спичечный коробок, в исполнении А.И. Арбина дают представление о технологических приемах лепки и неповторимом «языке» «поющей» игрушки. В чернолощеных и сероглиняных горшках, корчагах, молочниках, выполненных С.П. Почиваловым, выражена эстетика простой и ясной формы, тяготеющая к округлому объему и классической соразмерности частей сосудов.

В настоящее время можно встретить языковскую керамику в базарной продаже в разных уголках Пензенской области и ощутить ее добрую мощную энергетику в селе Лермонтово на ежегодных праздниках - «Днях поэзии».
15.12.2017 19:37 «Стратегическое планирование. Инновационные идеи и технологии в деятельности библиотек»
15.12.2017 19:31 Компания «Русмолко» отпраздновала свой 10-летний юбилей на сцене Большого зала «Пензаконцерта»
15.12.2017 19:27 В преддверии Нового года и Рождества Лермонтовская библиотека встречает своих читателей интересными выставками
15.12.2017 19:23 Первоклассники школы № 67 г. Пензы совершили увлекательное путешествие в волшебный мир сказок