Главная » Поздравляем Галину Евгеньевну Репную с творческим юбилеем!

Поздравляем Галину Евгеньевну Репную с творческим юбилеем!

5.12.2017 09:13 (Опубликовано)
Сегодня отмечает свой творческий юбилей заслуженная артистка России Галина Евгеньевна Репная: 5 декабря исполняется ровно 50 лет с того дня, как она поступила на службу в Пензенский драматический театр.

Трудно представить жителя Пензы, а уж тем более театрального зрителя, который не знал бы ее. Сегодня, без преувеличения, Галина Репная и Пензенский драматический театр — неразрывное целое. Редко встретишь актеров, которые, как Галина Евгеньевна, всю жизнь служат одному-единственному театру, — а она служит на пензенской сцене, еще раз повторим, ровно полвека! Сегодня у актрисы творческий юбилей, а чуть меньше года назад она отмечала юбилей личный, но тут особой разницы нет — театр давно стал и личной ее жизнью, потому что иначе нельзя. В театре не работают — театру служат, театром живут.

С тех пор, как совсем юная девушка из Краснодарского края, до этого игравшая только в самодеятельности, вдруг по счастливой случайности попала на профессиональную сцену — ее увидел в любительском спектакле тогдашний главный режиссер Пензенского драмтеатра Михаил Юфа, когда театр гастролировал в Кисловодске, — жизнь ее стала измеряться не только прожитыми часами, днями, годами, но и прожитыми судьбами. Почти двести разных жизней сыграла она с 1967 года на сцене, и это абсолютный рекорд среди пензенских актеров.

И все они разные, все непохожие — девочки, старушки, крестьянки, аристократки, интеллигентки, мещанки, русские, итальянки, англичанки, француженки, американки, наши современницы, жительницы далеких эпох, классические персонажи, сказочные героини, животные... кажется, нет такого актерского амплуа и такого сценического жанра — от трагедии до комедии — которые были бы неподвластны Галине Репной. И даже сверхсложный жанр моноспектакля оказался ей по силам — «Оскара и Розовую даму» по повести Эрика-Эммануэля Шмитта актриса играет уже почти семь лет, и, по ее собственному признанию, это — любимая ее работа. А вообще режиссеры работают с ней невероятно охотно, и до сих пор две-три новых роли в сезон — для нее норма.

Творческий труд Галины Евгеньевны оценен по заслугам — награды всероссийских и международных театральных фестивалей, губернаторские премии, самая престижная актерская награда — премия «Актриса России» — и, безусловно, зрительская любовь: в каждом спектакле ее выход на сцену зал встречает бурными аплодисментами. Да, еще она много лет была членом Правления Пензенского отделения Союза театральных деятелей России, а сейчас ведет педагогическую работу — преподает в лаборатории актерского мастерства «Первая скрипка» под руководством Сергея Казакова.

Коллектив министерства культуры и туризма Пензенской области поздравляет Галину Евгеньевну со знаменательной датой, желает здоровья, успехов, счастья, благополучия, творческого долголетия, новых ярких ролей и неизменной зрительской любви!
15.12.2017 19:37 «Стратегическое планирование. Инновационные идеи и технологии в деятельности библиотек»
15.12.2017 19:31 Компания «Русмолко» отпраздновала свой 10-летний юбилей на сцене Большого зала «Пензаконцерта»
15.12.2017 19:27 В преддверии Нового года и Рождества Лермонтовская библиотека встречает своих читателей интересными выставками
15.12.2017 19:23 Первоклассники школы № 67 г. Пензы совершили увлекательное путешествие в волшебный мир сказок